• Методический совет

Методический совет создается в целях координации деятельности творческих групп (кафедр, методических объединений) для интеграции усилий педагогических работников при совершенствовании образовательной деятельности. Методический совет является консультативным органом, обеспечивающим организацию систематической, планомерной работы, позволяющей творческим группам (кафедрам, методическим объединениям) заниматься деятельностью, направленной на повышение уровня организации образовательной деятельности.

Главные задачи Методического Совета

1. Создание сплоченного коллектива единомышленников, бережно сохраняющих традиции школы, стремящихся к постоянному профессиональному самосовершенствованию, развитию образовательной деятельности в организации, повышению продуктивности преподавательской деятельности.
    2. Создание условий для  поиска и использования в воспитательно-образовательной деятельности современных методик, форм, средств и методов преподавания, новых педагогических  образовательных технологий.
    3. Повышение качества образования в соответствии с современными требованиями к условиям осуществления образовательной деятельности в рамках Федеральных государственных стандартов (ФГОС) начального общего, основного общего образования и формировать готовность и способность обучающихся к саморазвитию и высокой социальной активности.
    4. Изучение профессиональные достижения педагогических работников, обобщение положительного опыта и внедрение его в практику работы коллектива организации, осуществляющей образовательную деятельность.
    5. Распространение опыта работы общеобразовательной организации в средствах массовой информации, Интернете с целью использования имеющегося опыта другими общеобразовательными учреждениями района, города.
    6. Создание  условий для использования педагогами диагностических методик и мониторинговых программ по прогнозированию, обобщению и оценке результатов собственной деятельности.
    7. Стимулирование инициативы и активизация творчества членов педагогического коллектива в научно-исследовательской и другой творческой деятельности, направленной на совершенствование, обновление и развитие воспитательно-образовательной деятельности в организации и работы учителя.
    8. Проведение  первичной экспертизы стратегических документов образовательной организации (программ развития, образовательных и учебных программ, учебных планов).
    9. Анализ  результатов педагогической деятельности, выявление  и предупреждение ошибок, затруднений, перегрузки обучающихся и учителей.
    10. Внесение предложений по совершенствованию деятельности методических подструктур и участие  в реализации этих предложений.
    11. Использование системно – деятельностного подхода в  деятельности,  условий для самообразования, самосовершенствования и самореализации личности педагога.

Методический Совет осуществляет следующие функции

•    анализировать результаты образовательной деятельности по предметам в соответствии с требованиями государственных образовательных стандартов;
    •    подготавливать и обсуждать доклады по вопросам методики преподавания и изложения принципиальных вопросов учебной программы, повышения квалификации педагогических работников;
    •    организовывать взаимопосещение уроков и внеклассных мероприятий с целью обмена опытом и совершенствования методики преподавания учебных предметов;
    •    изучать опыт работы методических объединений, кафедр;
    •    организовывать проведение школьных олимпиад, научно-практических конференций, семинаров, круглых столов, методических конкурсов, смотров, методических недель, декад и др.

Содержание работы Методического совета

- формирование целей и задач методического обеспечения учебно-воспитательного процесса;

- методическая учеба кадров;

- определяет тактику и стратегию совершенствования педагогической квалификации педагогических кадров;

- планирование, организация и регулирование методической учебы, анализ и оценка её результатов;

- решение педагогических проблем, связанных с методическим обеспечением учебно-воспитательного процесса и методической учебы;

- разработка системы мер по изучению, обобщению и распространению педагогического опыта;

Сидорова Ольга Вдадимировна.
    учитель географии
    Караваева Светлана Вячеславовна.
    учитель технологии