Порядок оказания платных образовательных услуг

Платные образовательные услуги оказываются обучающимся за рамками общеобразовательных программ и государственных стандартов на договорной основе.

Платные образовательные услуги не могут быть оказаны взамен или в рамках деятельности по реализации общеобразовательных стандартов.

Отказ от предлагаемых образовательным учреждением платных образовательных услуг не влияет на участие обучающегося в реализации общеобразовательных программ.

Правовое регулирование оказания платных образовательных услуг осуществляется Федеральным законом от 29.12.2012 №273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», Федеральным законом Российской Федерации от 06.10.2003 №131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", Постановлением Администрации города Шадринска от 26.12.2022 года №2834 "Об установлении цены на дополнительную платную образовательную услугу в городе Шадринске".

Условия предоставления платных образовательных услуг

«Школа будущих первоклассников» предоставляет собой комплексную платную образовательную услугу по подготовке детей в возрасте 5,5 – 7 лет к школьному обучению и ежегодно организуется на базе МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 8».

На основании постановления Администрации города Шадринска от 26.12.2022 года №2834 "Об установлении цены на дополнительную платную образовательную услугу в городе Шадринске" в школе  установлена введена в действие с 01.01.2023 г. оплата за дополнительную платную образовательную услугу "Адаптация детей 6-7 летнего возраста к условиям школьной жизни" в размере 253 рубля 00 копеек за один день занятия на одного ребёнка.

Целью обучения в «Школе будущего первоклассника» является формирование готовности каждого ребенка к школьному обучению, совершенствование мышления, воображения, внимания, объяснительной речи, ценностных отношений к окружающему миру и к себе, адаптация к школе и комплектование 1-х классов.

Программа обучения и развития будущих первоклассников построена на основе следующих принципов:

— реальный учет особенностей каждого ребенка;

— опора на игровую деятельность – ведущую для этого периода;

— сохранение и развитие индивидуальности каждого ребенка;

— обеспечение необходимого уровня сформированности психических и социальных качеств ребенка, основных видов деятельности, готовности к взаимодействию с окружающим миром;

— развитие эрудиции, индивидуальной культуры восприятия и деятельности ребенка.

Задачи дошкольного образования в «Школе будущего первоклассника»:

— развитие мелкой моторики (укрепление руки, формирование комментированного письма, ориентация в плоскости листа и пр.);

— развитие элементарных логических операций, формирование элементарных количественных представлений;

— развитие речи обучающихся (формирование связной речи, развитие фонематического слуха);

— развитие координации движений, произвольной регуляции поведения, формирование умения работать в группе.

Организация работы «Школы будущих первоклассников»

В программе  «Школы будущих первоклассников» выделяются 3 раздела:

- Развитие речи.
    - Подготовка к письму.
    - Математические ступеньки.

Обучение в «Школе будущих первоклассников» ведётся на русском языке.

Наполняемость каждой группы составляет 20-25 человек.

Занятия проводятся в период с ноября по апрель включительно, 1 раза в неделю по субботам в соответствии с расписанием.

Занятия начинаются в 9.00, заканчиваются в 10.50.

Продолжительность занятий составляет 30 минут, перемена – 10 минут.

Занятия проводятся в кабинетах, соответствующих действующим санитарным нормам и правилам.

В школе будущего первоклассника используется только словесная оценка усвоения обучающимися программы предшкольной подготовки.

Домашние задания не задаются.

Занятия в «Школе будущих первоклассников» проводят учителя начальных классов

Стоимость и способы оплаты

1. Стоимость обучения по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования отсутствует.
    2. Плата, взимаемая с родителей (законных представителей) за осуществление присмотра и ухода за детьми в группах продленного дня в школе отсутствует.