Информация о государственной итоговой аттестации учащихся (ГИА)

Телефоны "горячей линии" по вопросам ГИА :

1. +7(495)984-89-19 Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки (РОСОБРНАДЗОР)
    2. +7(3522)64-02-87 Департамент образования и науки Курганской области
    3. +7(35253)3-28-25 Отдел образования Администрации города Шадринска

Освоение образовательных программ основного общего образования завершается обязательной государственной итоговой аттестацией (ГИА-9) по русскому языку и математике.

Экзамены по другим учебным предметам: литературе, физике, химии, биологии, географии, истории, обществознанию, иностранным языкам (английский, немецкий, французский и испанский языки), информатике и информационно-коммуникационным технологиям (ИКТ), а также по родному языку из числа языков народов Российской Федерации и литературе народов Российской Федерации на родном языке из числа языков народов Российской Федерации (для обучающихся по образовательным программам основного общего образования, изучавших родной язык и родную литературу и выбравших экзамен по родному языку и (или) родной литературе для прохождения ГИА) – обучающиеся сдают на добровольной основе по своему выбору.

Формы проведения ГИА-9:

• основной государственный экзамен (ОГЭ);
    • государственный выпускной экзамен (ГВЭ).

ОГЭ представляет собой форму организации экзаменов с использованием заданий стандартизированной формы, выполнение которых позволяет установить уровень освоения федерального государственного стандарта основного общего образования.

ГВЭ представляет собой форму письменных и устных экзаменов с использованием текстов, тем, заданий и билетов.

Информация об общем государственном экзамене учащихся (ОГЭ)

"Горячая линия" по вопросам основного государственного экзамена:

1. +7(495)984-89-19 Федеральная служба по надзору в сфыере образования и науки (РОСОБРНАДЗОР)
    2. +7 (3522)25-48-23 Департамент образования и науки Курганской области
    3. +7(35253)3-28-25 Отдел образования Администрации города Шадринска
    Ответственный за ОГЭ

Ухмыленко Ольга Александровна

+7 (35253) 3-47-39

почта: velven81@mail.ru

пн-пт 10:00-15:00

Информация об едином государственном экзамене учащихся (ЕГЭ)

ЕГЭ – одна из форм государственной итоговой аттестации (ГИА), проверяющая знания выпускников по предметам, пройденным в школе. ЕГЭ ввели с целью систематизации поступления школьников в ВУЗ, а также с целью независимой оценки результатов экзаменов.

Обязательные предметы на ЕГЭ – русский язык и математика базового уровня. Если ребенок планирует получать высшее образование, то ему необходимо сдавать еще 2 дополнительных экзамена, зависящих от факультета, на который выпускник хочет поступить.

Список предметов ЕГЭ по выбору:

• Профильная математика
    Ответственный за ЕГЭ

Спицына Светлана Витальевна

+7 (35253) 3-47-39

почта: svet24011976@yandex.ru

Информация о промежуточной аттестации учащихся

Промежуточную аттестацию в обязательном порядке проходят учащиеся 1-11 классов по всем предметам учебного плана в конце учебного года после изучения всего объёма учебного предмета, курса, дисциплины (модуля) за текущий учебный год. К промежуточной аттестации допускаются все обучающиеся.

По заявлению родителей:

• сроки проведения промежуточной аттестации могут быть перенесены (при наличии особых обстоятельств);
    • учащиеся, обучающиеся на дому, могут быть освобождены     Промежуточная аттестация подразделяется на промежуточную аттестацию с контрольными испытаниями и промежуточную аттестацию без контрольных испытаний.

В 1-8, 10 классах промежуточная аттестация является основанием для перевода в следующий класс и проводится:

• с контрольными испытаниями по предметам инвариантной части учебного плана;
    • без контрольных испытаний по отметкам, полученным за отчетные периоды (четверти, полугодия) текущего учебного года путем математического округления по предметам вариативной части учебного плана.

В 9-х и 11-х классов промежуточная аттестация является основанием для допуска к государственной итоговой аттестации и осуществляется без аттестационных испытаний по отметкам, полученным за отчетные периоды (четверти, полугодия) текущего учебного года путем математического округления по всем предметам учебного плана.

Ответственный за промежуточную аттестацию

1-4  классы:
    Домрачева Татьяна Николаевна
    , заместитель директора по учебно-воспитательной работе

тел.: +7 (35253) 3-44-69

почта: tatjana.domra4eva@yandex.ru

5-8, 10  классы:
    Спицына Светлана Витальевна
    , заместитель директора по учебно-воспитательной работе

тел.: +7 (35253) 3-76-12

почта: svet24011976@yandex.ru

пн-пт 10:00-15:00

Федеральная информационная система ГИА и Приема

ФИС ГИА и Приёма обеспечивает работу государственной итоговой аттестации в образовательных учреждениях среднего, основного общего образования, а так же осуществляет приём абитуриентов для получения высшего, общего средне-профессионального обучения и государственной итоговой аттестации учащихся, освоивших образовательные программы основного и среднего общего образования.

Сроки проведения итогового сочинения (изложения)

Сроки подачи заявлений

основной - 6 декабря 2023 года